Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

Аэропорты усилили меры безопасности

Наши корреспонденты передают с последними новостями [аудио, видео]

Аэропорты столицы работают в штатном режиме. Вместе с тем там существенно усилены меры безопасности. Сейчас в аэропорте Домодедово работает наш корреспондент Евгения Супрычева. Вот что она нам рассказала.

- Что касается усиления мер безопасности, то они налицо. Во-первых, гаишники при подъезде к аэропорту объявляют через мегафоны, что не оставляем машины, проезжаем, брошенные машины будут эвакуированы. Поэтому все частные бомбилы, которые раньше парковали свои машины возле аэропорта, исчезли. На входах стоят рамки. Вход № 1 закрыт. На входе № 2 и 3 стоят рамки металлодетекторов. Но интересный момент. Ты проходишь мимо этой рамки, она звенит, разрывается, а рядом стоящий милиционер совершенно на это не реагирует. Я прошла раз, второй, третий. Потом мне уже надоело. И я решила спросить: почему вы не реагируете, ведь все люди проходят, а вы никого не останавливаете. На что мне был ответ: слишком большой поток людей, и мы не можем ощупывать и проводить личный досмотр каждого. Тогда я поинтересовалась по поводу газоанализаторов. Есть такие портативные газоанализаторы, они показывают наличие гексогена, других взрывчатых веществ. Я поинтересовалась, может быть им выдали такие штуковины? На что милиционер очень удивился, что такие существуют, и сказал, что нет, им не давали.

Повышены меры безопасности после теракта в Домодедово были и в другом столичном аэропорту Внуково. Там сегодня побывал наш корреспондент Ринат Низамов.

- В столичном аэропорту Внуково сразу после трагедии также были повышены меры безопасности. Теперь пассажиров встречают рамки и сотрудники милиции с металлоискателями. Всех пассажиров просят выкладывать на столик телефоны, ключи и мелочь, а все сумки, вплоть до маленьких переносных женских сумочек, просят пропустить на ленту и тщательно смотрят все, что там находится. Также по громкой связи объявляют о всех забытых вещах. Как сообщил один из сотрудников службы безопасности Внуково, именно рамки с металлоискателями начали работать во Внуково лишь после взрыва в Домодедово. Также сотрудники безопасности говорят, что теперь им поступил приказ, чтобы у каждого сотрудника, задействованного в обеспечении безопасности, с собой должен быть переносной металлодетектор. Служба безопасности отныне должна отслеживать ситуацию с помощью всех камер видеонаблюдения, а здание аэропорта будет патрулироваться круглосуточно.

Следственный комитет просит очевидцев звонить по телефону: (499) 265-97-90

Также работает "горячая линия" аэропорта: (495) 644-40-66, (495) 363-61-01, (495) 644-40-56 Телефон психологической помощи: (495) 637-70-70

Единый "телефон доверия" МЧС России: (495) 449-99-99

"Горячая линия" МЧС России: 8 (495) 626-37-07 Телефон для родственников и пострадавших: (499) 251-14-55, 8 (495) 795-35-26

Опубликован новый список пострадавших во время взрыва в Домодедово

Смотрите также фотогалерею:

Теракт в Домодедово, десятки погибших