Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ "О единой национальной системе аккредитации".
Указ предусматривает создание Федеральной службы по аккредитации, которая будет заниматься формированием единой национальной системы аккредитации и осуществлению контроля деятельности аккредитованных лиц.
Федеральная служба по аккредитации будет подчиняться министерству экономического развития.
Согласно указу новая служба "осуществляет полномочия по аккредитации органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров), граждан и организаций, экспертов и экспертных организаций".
В связи с указом Кабмину поручено провести соответствующие организационные мероприятия, "исходя из необходимости поэтапной передачи полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере аккредитации до 1 января 2012 года", сообщает пресс-служба Кремля.