Более полутысячи человек погибли в результате мощных оползней в бразильском штате Рио-де-Жанейро: по данным мэрий четырех наиболее пострадавших городов, число жертв трагедии уже достигло 506.
Ранее сообщалось о 482 погибших. Поисково-спасательная операция продолжается. В расчистке завалов принимают участие 800 бойцов отрядов Гражданской обороны, а также специализированный отряд спасателей, имеющих опыт ликвидации последствий землетрясения на Гаити, произошедшего в начале прошлого года.
Более полутысячи человек погибли в результате мощных оползней в бразильском штате Рио-де-Жанейро: по данным мэрий четырех наиболее пострадавших городов, число жертв трагедии уже достигло 506.
Эта катастрофа – крупнейшее стихийное бедствие в истории Бразилии. Больше всего от оползней пострадали города Нова-Фрибургу – 225 жертв, и Терезополис, где погибли 223 человека. В соседнем Петрополисе жертвами оползня стали 39 бразильцев, в городе Сумидоуру - 17.
Более полутысячи человек погибли в результате мощных оползней в бразильском штате Рио-де-Жанейро: по данным мэрий четырех наиболее пострадавших городов, число жертв трагедии уже достигло 506.
Российское генконсульство в Рио-де-Жанейро сообщает, что у дипломатов нет информации о нахождении граждан России в районе бедствия. Пока сообщений о жертвах среди иностранных туристов не поступало, отмечает РИА Новости.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Стихийные бедствия охватили не только Южную Америку. Сильнейшие наводнения накрыли и Австралию.
Более 12 тысяч домов и других строений оказались затоплены или повреждены в результате сильнейших за последние 50 лет наводнений.
Сильнее всего досталось австралийскому штату Квинсленд, где вышедшие из берегов реки затопили 22 города. Уровень осадков там всего за несколько часов достиг 300 миллиметров.
Основной удар стихии пришелся на третий по величине городе Австралии – Брисбен. По рассказам местных жителей, вода прибывала очень быстро, уровень воды в реках поднимался на полтора метра в час.
Власти выдали жителям Брисбена мешки с песком, чтобы попытаться огородить дома.
"Пока паводковые воды не спадут, мы не сможем оценить реальный масштаб ущерба", - заявила премьер-министр Австралии Джулия Гиллард во время визита в один из городов.
Однако, по предварительным данным, австралийские власти оценивают убытки, нанесенные казне наводнением, приблизительно в пять миллиардов долларов, а на восстановление поврежденной инфраструктуры может уйти несколько лет.
Как сообщил представитель посольства РФ в Австралии, россияне в результате разгула стихии не пострадали.
На Шри-Ланке также бушует "большая вода": в результате сильнейших наводнений погибли по меньшей мере 27 человек, при этом судьба 12 человек до сих пор остается неизвестной.
Национальный центр по противодействию катастрофам также сообщает, что свои дома из-за затопления вынуждены были покинуть более миллиона человек.
Президент Шри-Ланки Махинда Раджапаксе предупредил население о возможности нехватки продовольствия из-за того, что затопленными оказались большие участки плодородных земель.
Читайте в КП:
Число жертв оползней в Бразилии приближается к 500
Число жертв трагедии в Бразилии достигло 46 человек
Оползни, сошедшие недалеко от Рио-де-Жанейро, унесли более 40 жизней