Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Новости30 декабря 2010 7:26

В Самаре возбудили два уголовных дела после акции в память о фанате «Спартака»

Тогда милиционеры задержали 163 человека
Источник:kp.ru

ГУВД по Самарской области возбудило уголовное дело по факту побоев и повреждений чужого имущества в тот день, когда в память о болельщике «Спартака» Егоре Свиридове в городе прошла массовая акция.

- ГУВД по Самарской области возбудило два уголовных дела по факту хулиганских действий, совершенных 18 декабря, когда было задержано более 160 человек. Подозреваемые по данным уголовным делам установлены и задержаны, - рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства.

Дело возбуждено по статье «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, совершенных по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».

Напомним, 18 декабря в Самаре прошла акция радикально настроенной молодежи, вызванные событиями в Москве на Манежной площади и торгового центра «Европейский» 11 и 15 декабря. Тогда футбольные фанаты и националисты день памяти убитого болельщика «Спартака» Егора Свиридова превратила в драку с «ОМОНом» и избиение представителей южных народов. Назывались три района города - возле стадиона «Металлург», Парк Гагарина и улица Ленинградская. С утра милиция патрулировала эти места. В небо даже был поднят вертолет. В итоге стражи порядка забирали в милицию всех молодых людей, которых мало-мальски можно было подозревать в участии возможных стычек с кавказцами.

Но все же милиция не уследила за маленькой группой молодчиков, которые орудовали совсем в другом месте. Стычка произошла в парке Победы. Около половины седьмого вечера порядка 40 парней 15-16 лет с криками налетели на «Газель», в котором сидел торговец елками, мужчина кавказской наружности. В руках у молодчиков были кирпичи. Парни разбили у «Газели» все стекла, торговец отделался легким испугом. Стражи порядка задержали хулиганов.

Читайте на эту тему материалы:

"По Самаре патрулирует милицейский вертолет, чтобы пресечь возможные драки между националистами и кавказцами"

"Массовая акция в поддержку фаната "Спартака" сошла самарцам с рук"

"В Тольятти кавказцы и русские националисты собрались на разных площадках"

"Фанатские волнения в Самаре: у Парк Хауса собралось 100 человек"