Премия Рунета-2020
Волгоград
+15°
Boom metrics
Новости21 декабря 2010 13:01

После экспедиции в Волгоград экологи устроили акцию протеста в Москве

Они заявили, что в нашем городе концентрация ядовитых веществ превышает нормативы в пять раз
Источник:kp.ru

21 декабря в Москве экологи устроили массовую акцию протеста. Пытаясь привлечь внимание общественности на проблемы экологии, они разлили продукты нефтепереработки у стен здания «Лукойла» на Сретенском бульваре.

За мелкое хулиганство задержали руководителя проекта "Эко-экспедиция" экологического движения «Местные» Александра Трунова.

Поводом для акции послужила экологическая экспедиция активистов движения в Волгоград. В ходе экспедиции экологи выяснили, что норма ядовитых веществ в атмосфере города значительно превышена.

«Две недели назад в рамках проекта «Экологическая экспедиция» активисты движения провели независимую экспертизу воды и воздуха в Волгограде, где расположен один из нефтеперерабатывающих заводов «Лукойл», обнаружив превышение норм ядовитых выбросов на заводе компании более, чем в 5 раз. Эксперты утверждают, что такое количество яда, выбрасываемое в атмосферу, неминуемо приводит к хроническим заболеваниям, аллергиям и астмам. Отдельные продукты нефтепереработки, являясь канцерогенами, вызывают раковые заболевания», - сообщает официальный портал «Местных».

"Действия наши были не вполне в рамках закона, мы это признаем. Главное - чтобы это помогло привлечь внимание к экологическим проблемам. В настоящее время законы таковы, что корпорация может практически безнаказанно травить людей, а когда люди протестуют - корпорация от них надежно защищена сотрудниками охраны правопорядка", - заявил Александр Трунов в интервью корреспонденту RIA.RU.

Напомним, это уже не первая подобная акция движения "Местные", они уже мигинговали у зданий других промышленных гигантов.