Во вторник японское национальное аэрокосмическое агентство ДЖАКСА заявило об исчезновении своего межпланетного аппарата "Акацуки", который должен был выйти на орбиту Венеры.
После 200-дневного путешествия "Акацуки" приблизился к Венере и начал маневры по выходу на ее орбиту, но потом связь с ним оборвалась. В настоящий момент эксперты пытаются прояснить ситуацию.
Ожидалось, что в результате под действием силы притяжения аппарат постепенно выйдет на орбиту Венеры и начнет вращаться вокруг нее по эллипсу, максимально приближаясь на 550 км и удаляясь на 80 тысяч км, сообщает ИТАР-ТАСС.