Премия Рунета-2020
Воронеж
+20°
Boom metrics
Новости6 декабря 2010 14:13

В Воронеже из-за порыва трубы в одной квартире отопление пропало в двенадцати домах

ЧП произошло на улице Краснознаменной

Мелкими коммунальными авариями в Воронеже богата каждая зима. Стоит ударить морозу, как начинают рваться трубы отопления, горячей и холодной воды. Этим уже никого не удивить, но случай, который произошел в воскресенье, 5 декабря, в Ленинском районе, заслуживает особого внимания. В этот день в одной из квартир трехэтажки на улице Краснознаменной прорвало батарею.

- Эти дома очень старые — довоенной постройки, - рассказали нам в управе Ленинского района. - В них нет подвалов и не предусмотрен кран для перекрытия отопления на случай аварии. Когда по вызову приехали спасатели, вскрыли колодец и выяснили, что остановить течь на месте невозможно. Ближайший вентиль был только на котельной.

Чтобы ликвидировать аварию, пришлось выключать всю ветку теплотрассы, отапливающую 12 домов улицы. Вечером того же дня неполадку устранили и батареи снова потеплели. После этого инцидента управляющая компания нашла возможность установить в колодце дома вентиль. Но таких домов на улице еще несколько штук. А, значит, проблему нужно решать комплексно.

- Решение о ремонте системы отопления в каждом доме должна принимать управляющая компания и общее собрание жильцов, - пояснили в управе района.