Глава российского государства Дмитрий Медведев в интервью польским СМИ заявил, что существует достаточно документов, свидетельствующих о вине Иосифа Сталина в расстреле польских военнопленных в СССР в 1940 году.
«Совершенно очевидно, кто совершил это преступление и ради чего. И Государственная Дума ещё раз вернулась к этому вопросу. За это преступление отвечает Сталин и его приспешники. И у меня есть соответствующие документы, которые были получены из так называемой «особой папки»», - заявил Медведев, добавив, что некоторые документы можно найти в Сети.
При этом российский лидер раскритиковал попытки поставить эти документы под сомнение. «Это делается теми, кто пытается обелить природу режима, который создал Сталин в определённый период в нашей стране», - отметил президент. По словам президента РФ, исторические проблемы и трагедии осложняют российско-польские отношения.
«Одна из них, очень страшная трагедия, - это катынская трагедия», - сказал президент, отметив, что «наша задача - в Российской Федерации рассказать правду об этом», передает «Интерфакс».