Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Основатель WikiLeaks объявлен в международный розыск по линии Интерпола

Местонахождение Ассанджа до сих пор неизвестно

Интерпол удовлетворил недавнюю просьбу шведских властей объявить в международный розыск 39-летнего основателя скандально известного интернет-ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанджа, которого обвиняют в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Его имя теперь внесено в список наиболее разыскиваемых лиц. Это произошло вскоре после того, как сайт опубликовал очередную порцию секретных документов, в частности, переписку американских дипломатов с Госдепом, содержащую довольно-таки нелестные высказывания в адрес ряда европейских лидеров. Как напоминает РИА "Новости", местонахождение Ассанджа в настоящее время неизвестно. Он вынужден скрываться,так как считает обвинения в свой адрес частью "грязной кампании", проводимой в отношении его детища WikiLeaks.

Между прочим, за Ассанджа уже вступились страны, которые одобряют его деятельность по разоблачению "грязных делишек" Соединенных Штатов. Так, власти Эквадора пригласили его в эту страну, обещая не создавать никаких проблем и не ставить условий.

"В Эквадоре у Ассанжа будет возможность размещать информацию, которой он располагает, не только в Интернете, но и в других СМИ", - пообещал заместитель главы эквадорского МИД Кинтто Лукас.

Президент Венесуэлы Уго Чавес, в свою очередь, поздравил коллектив Wikileaks и их директора , и поблагодарил их "за мужество и отвагу".