Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics
Новости22 ноября 2010 16:00

В Астрахани рыбаки нашли килограмм сарматского золота

Украшения вымыло рекой [фото артефактов]
Источник:kp.ru

История находки на реке Бахтемир у села Троицкого Икрянинского района напоминает сцену из фильма Толкиена «Властелин Колец», когда Смеагорл вместе со своим другом-рыбаком находят золотое украшение. Правда, убивать никто никого не стал. Обнаруженные на мелководье закрученный в спираль браслет, несомкнутые концы которого украшены головами грифона, и гривну в том же стиле с украшением в виде лежащего с подогнутыми лапами животного, похожего на кошку, два астраханских парня не спрятали и не продали. Они нашли в интернете сайт министерства культуры, а затем отнесли туда. Специалисты не могли поверить своим глазам. Ведь первичный осмотр показал, что перед ними сокровища сарматов. Их вес – 1150 граммов.

- Предметы являются атрибутами богатого захоронения сарматского времени – ориентировочно от IV века до новой эры до IV-V вв. новой эры, – говорит начальник управления по сохранению культурного наследия и развитию культурного туризма министерства культуры Астраханской области Иван Кузнецов. – Судя по грубому исполнению прута, можно предположить, что данные украшения являются репликами изделий, изготавливавшихся в греческих городах Северного Причерноморья.

Кстати, молодым людям, которые сделали такую ценную для истории находку положено вознаграждение. Сколько - пока неизвестно. Ведь оценку пока еще не делали. Да и процент пока не ясен. А само золото сейчас находится в Астраханском государственном историко-архитектурного музее-заповеднике. Украшение и монета войдут в большую и богатую коллекцию сарматского золота.

Она состоит из вещей, которые были найдены в курганных погребениях Нижней Волги и Северного Прикаспия. Скифское оружие, расшитые золотом одежды, греческие и римские монеты, среднеазиатские, закавказские и иранские ювелирные украшения специалисты считают подтверждение тому, что волжские земли были некогда плавильным котлом разноплеменных цивилизаций. Самым ранним находкам из золота, обнаруженным в Северном Прикаспии, приблизительно пять тысяч лет.

- Сотрудники управления по сохранению культурного наследия и развитию культурного туризма министерства культуры Астраханской области вместе со специалистами научно-производственного учреждения «Наследие» и Астраханского государственного историко-архитектурного музея-заповедника отправились на место находки. Они тщательно обследовали всю сохранившуюся часть дневной поверхности, а также обрыв разрушенного бугра, но каких-либо еще артефактов эпохи раннего железного века не обнаружили. Лишь на восточной вершине бугра нашли фрагмент кашинного поливного изразца золотордынского времени. Также были обследованы два бугра, расположенных южнее, в результате чего обнаружены многочисленные фрагменты красноглиняной гончарной керамики XIII-XV вв, - сообщает пресс-служба администрации Астраханской области