Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Новости19 ноября 2010 4:42

В Иркутском зоопарке поселились очаровательные оленята

Животные чувствуют себя прекрасно

В зоогалерею Иркутска привезли трех симпатичных оленей. Малыши появились на свет недавно, но уже успели поменять место жительства. Привезли их из зоопарка Улан-Удэнского этнографического музея под открытым небом.

- Мы давно мечтали о пятнистых оленях, - рассказала "КП" координатор зоогалереи Людмила Ивушкина, - они небольшие и в то же время самые красивые олени. У них пятнистая шкура, ярко-оранжевые пятна под ветвями деревьев создают впечатление переливающихся лучей солнца.

В дикой природе пятнистых оленей можно встретить только на Дальнем Востоке, и занесены они в Красную книгу. А оранжевые пятна это маскирующая краска. Она помогает выживать животным.

Оленята уже адаптировались в новом «доме». Хотя переезд для них был непростым. Эти очаровательные животные живут в основном в группе. Поэтому работники зоопарка взяли сразу трех оленей. Самую старшую самку зовут Пышкой, она настоящий лидер. Других, помладше Скрепка и Теша.

- В дикой природе пятнистые олени живут в основном в дубовых лесах, - говорит Людмила Ивушкина, - и питаются желудями. Но и без них они спокойно обходятся. Мы заготовили для них сено, веники и комбикорм. Даем им соль и минеральные добавки, чтобы они хорошо развивались.

Посетителей пятнистые олени встречают с радостью, подходят к людям, с удовольствием общаются.

А через пару лет в иркутской зоогалерее планируют взять самца пятнистого оленя.