Премия Рунета-2020
Пенза
+15°
Boom metrics
Новости14 ноября 2010 9:32

В Пензе изъяли пиратскую продукцию более чем на 1 миллион рублей

Оперативники подвели итоги операции «Контрафакт»
Источник:kp.ru

Интеллектуальное пиратство в России - один из самых распространенных видов криминального предпринимательства. В настоящее время ситуация в сфере оборота интеллектуальной собственности остается сложной.

Сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Пензенской области в течение 10 дней проводилась операция «Контрафакт». В ее результате из незаконного оборота было изъято 3814 единиц продукции с признаками контрафактности на сумму более 1 миллиона рублей.

Как сообщает пресс-служба УВД по Пензенской области, в рамках операции 9 человек были привлечены к административной ответственности. Так, в ходе проведения «Контрафакта» у одного из предпринимателей оперативниками УБЭП УВД были изъяты 3474 DVD-диска.

Также, в одной из торговых точек продавались сотовые телефоны, подделанные под известные бренды: «NOKIA», «Samsung», «IPHONE» и другие. Владелец точки пояснил, что данный товар он приобретал на одном из столичных рынков, после чего привозил его в Пензу, а затем продавал.

Вся изъятая продукция была направлена на экспертизу.

- Если признаки контрафакта подтвердятся заключением эксперта, предпринимателям грозит уголовная ответственность в соответствии со ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав», - говорит оперуполномоченный по особо важным делам УБЭП УВД по Пензенской области Олег Лактионов. - Ее санкция предусматривает лишение свободы на срок до 2-х лет условно.