Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

Борис Гребенщиков о Кашине: ...Напав на Олега, эти люди напали на всю Россию...

Известные люди требуют найти и наказать избивших журналиста

Многих затронула чудовищная история, которая случилась на этих праздниках. Напомним, что около своего дома был жестоко избит журналист газеты «Коммерсантъ» Олег Кашин, известный своими острыми репортажами. С многочисленными травмами его доставили в одну из московских больниц. Кашин находился в состоянии медикаментозного сна, пока сегодня ему не сделали первую операцию.

Люди шокированы происшедшим - в Москве проходят стихийные митинги, журналисты начали сбор подписей в защиту представителей своей профессии. Известные люди тоже не остались в стороне. Например, лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков очень близко принял эту историю, и оставил в соответствующей теме сообщение на сайте snob.ru:

- «Нападение на Олега Кашина — высшая оценка его журналистской деятельности. Кому-то так не по душе его работа, что потребовалось калечить его почти до смерти, а это значит, что он настолько профессионален, что докопался до чего-то, чего никто не должен был знать, и настолько честен, что с ним было не договориться. А ведь эту работу он выполняет не ради себя, а защищая всех нас. Так что, напав на Олега, эти люди напали на всю Россию».

Ему вторит Марат Гельман: - «Это просто чудовищно, что Кашина избили. Да, он, конечно, сволочной и едкий, но именно таким и должен быть журналист. И те парни, которые живут по понятиям «за слова ответишь», и продемонстрировали свою угрозу, оторвав Кашину фаланги пальцев...».

Алена Долецкая, бывший главный редактор журнала Vogue не может поверить в случившееся: - «Олег - редкого таланта журналист. И это избиение чудовищно. Безнаказанность, вот что надо остановить в России. Вообще я в бешенстве. Олег блестящий. Кто эти отморозки? Если их не найдут и не посадят, то все с нашей системой ясно».

Прочитано в snob.ru