Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Новости3 ноября 2010 10:14

В Новгороде появится хоспис для тяжелобольных раком

Ежегодно в городе от недуга умирают свыше тысячи человек
Источник:kp.ru

Новгородская область в Северо-Западном округе занимает второе место после Петербурга по заболеваемости раком. Ежегодно свыше двух тысяч новгородцев встают на учет в онкодиспансере, а полторы тысяч горожан не справляются с болезнью и умирают. Поэтому местные власти совместно с директором благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизаветой Глинкой (более известная как Доктор Лиза- прим.авт.) еще с прошлого года вели речь о создании хосписа на территории нашей области. А уже вчера областному окноцентру была вручена первая машина скорой паллиативной помощи.

- Деньги на машину собирали всей Россией, - рассказала Доктор Лиза. – Мы организовали благотворительный концерт с участием звезд российской эстрады. Вырученные средства направили на покупку необходимого автомобиля. Теперь у вашего онкологического диспансера будет своя машина, которая будет оказывать помощь тяжелобольным.

Между тем на базе второй городской клинической больнице (Планета – прим.авт.), уже в следующем году будет создан хоспис для онкобольных.

- Финансировать учреждение будет областной бюджет, с возможной долей софинансирования со стороны родственников больных, - пояснили «Комсомолке» в пресс-службе городской администрации. - Работать соответствующее отделение будет 3в тесной связи с областным клиническим онкологическим диспансером. Хоспис для онкобольных и социальных больных будут располагаться в здании стационара.

Кстати двенадцатого ноября в областной филармонии пройдет благотворительный концерт Евгении Лихацкой. Вырученные средства будут направлены на покупку второй машины паллиативной помощи, которую планируют передать Боровичскому онкодиспансеру. Так же каждый новгородец может принять участие в благотворительной акции, в скором времени во всех крупных торговых центрах установят специальные урны для сбора денег.