Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Новости6 октября 2010 14:10

Губернатор Алтая обещает спасти страну от «гречневого голода»

Край обеспечит две трети потребности страны в гречке

Губернатор Алтайского края Александр Карлин считает, что у россиян нет оснований для «гречневого ажиотажа» – регион в состоянии поставить на рынок две трети потребляемой за год в России гречки.

«Перерабатывающие заводы поставят на рынок порядка 300 тысяч тонн гречневой крупы. Объем потребления данной крупы в России, сложившийся на уровне 450 тысяч тонн в год, не дает основания для серьезных причин «гречневого ажиотажа». Сегодня отпускная цена производителя гречихи составляет до 25 рублей за один килограмм, у переработчиков края она не превышает 41 рубля», - заявил Александр Карлин на окружном совещании по вопросам регулирования цен на продовольственном рынке.

Совещание провел полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский в режиме видеоконференции.

«Комментируя прозвучавшие предложения коллег о расширении доступа на рынок Сибири продуктов китайского производства, губернатор Александр Карлин заметил, что дефицит продовольствия могут покрыть возможности Алтайского края. Сегодня алтайские товаропроизводители готовы обеспечить поставки целого ряда продуктов питания в любой регион России», - цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы краевой администрации.