Boom metrics

Поляки хотят допросить российского полковника

Они считают, он прольет свет на обстоятельства катастрофы лайнера Качиньского
Источник:kp.ru

Польские следователи не устают искать «российский след» в трагедии, случившейся 10 апреля этого года под смоленском. На этот раз, как пишет «Gazeta Wyborcza», желает допросить российского полковника ВВС Николая Краснокутского. В тот злополучный день он с двумя авиадиспетчерами руководил посадкой Ту-154 президента Польши.

Как утверждает польская газета, Краснокутский, понимая, что посадка невозможна, все-таки позвонил своему руководству в Тверь и в Москву. Один из высокопоставленных офицеров ВВС России, якобы, санкционировал посадку, резюмировав: «Может, у них получится». По мнению польских журналистов, «русские испугались, что отказ принять лайнер может спровоцировать политический скандал».

Таким мир запомнит Леха Качиньского

Утром 10 апреля Польша пережила еще одну Катынскую трагедию. Под Смоленском в один момент страна потеряла не только президента Леха Качиньского вместе с первой леди. В авиакатастрофе, кроме них, погибла почти половина высшего руководства республики.

Теперь Варшава хочет повторно допросить и Краснокутского и авиадиспетчеров Плюсина и Рыжкова. Правда, по заявлениям представителей военной прокуратуры Польши, их показания будут полезны только в случае передачи Россией документации об аэродроме "Северный" и правилах посадки самолетов на нем.