Boom metrics

Астахов поддержал идею химической кастрации

Он считает это эффективным способом борьбы с рецидивами педофилии

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов высказал мнение, что в законодательство необходимо вносить изменения. В частности он считает огромным упущением отсутствие положений о дополнительных медицинских наказаний за сексуальные преступления против детей. Фактически он поддержал идею химической(фармацевтической, хирургической) кастрации.

"Нас вводят в заблуждение, когда говорят, что это наказание неэффективно. По данным американских и британских исследователей, которые вели наблюдения 20 лет, при отсутствии мер медицинского вмешательства - 98% рецидивов (педофилии), при медицинском вмешательстве - 3%", - сообщил уполномоченный по правам ребенка. "В Госдуме, в некоторых комитетах, планомерно заворачивают эти поправки", - добавил Астахов.

"Лобби есть. И это международное лобби, не только у нас в стране, которое способствует тому, чтобы законы тормозились и чтобы люди уходили от ответственности", - сказал он. Также он поднял тему трудоустройство отбывших наказание за преступления против детей. "Смотришь, человек, отбыв наказание, возвращается и устраивается в детское учреждение. Этого не должно быть", - сказал Астахов. Кроме того, омбудсмен обещал поднять 1 октября вопрос о создании центра поиска пропавших детей.

"А параллельно мы ставим вопрос о создании базы учетных данных по лицам, которые совершили преступления сексуального характера против детей, и по лицам, которые подозреваются в этом. Все эти лица должны находиться под контролем", - цитирует Астахова РИА "Новости".