Boom metrics
Новости9 сентября 2010 6:12

На ГЭС в Дагестане обезврежена бомба

Взрывчатка была установлена на Ирганайской гидроэлектростанции

В одном из помещений Ирганайской ГЭС в Дагестане, где накануне произошел пожар, было найдено и нейтрализовано взрывное устройство.

"При проверке помещений Ирганайской ГЭС был обнаружен подозрительный пакет, в котором находилось самодельное взрывное устройство. Прибывшие на место саперы обезвредили опасную находку", - уточнил представитель правоохранительных органов региона.

По его словам, обнаружение взрывного устройства на ГЭС никак не связано с причиной пожара.

Бомба была заложена у основного гидроагрегата, а ее мощность составляла четыре килограмма в тротиловом эквиваленте.

"Мощность самодельного взрывного устройства, изготовленного на основе аммиачной селитры, составила около 4 килограммов в тротиловом эквиваленте. Оно было снабжено электродетонатором. По всей видимости, взрывное устройство планировали подорвать дистанционно", - уточнил представитель силовых структур.

По данным ГУ МЧС России по Дагестану, причиной пожара послужила разгерметизация маслонасосной установки, передает РИА "Новости".