В связи с преследованием в Грузии иностранцев, посетивших Абхазию и Южную Осетию, МИД РФ рекомендовал гражданам России не ездить в эту страну. Как пояснил официальный представитель министерства Андрей Нестеренко, россияне могут подвергнуться там уголовному преследованию.
"МИД России вновь настоятельно рекомендует россиянам воздержаться в нынешней ситуации от поездок в Грузию", - говорится в сообщении Нестеренко, опубликованном на сайте МИД.
“Иностранцы, посетившие Абхазию или Южную Осетию, в случае появления в Грузии подвергаются уголовному преследованию, влекущему крупные штрафы или тюремное заключение. Делается это на основании так называемого Закона об оккупированных территориях 2009 года”, - пояснил Нестеренко.
В связи с этим представитель МИД обвинил Тбилиси в лицемерстве, так как “стратегия мирного вовлечения», которую Грузия сейчас шумно рекламирует на весь мир”, не соответствует действительности.
Нестеренко также заметил, что "россияне в сегодняшней Грузии систематически становятся жертвами произвола независимо от того, бывали ли они когда-либо в Абхазии и Южной Осетии".