Boom metrics
Новости20 августа 2010 6:25

Индия получила злосчастную российскую подлодку "Нерпа" за 650 миллионов долларов

Два года назад на судне во время испытаний погибли 20 человек

В Индию доставили российскую атомную подводную лодку "Нерпа" (Chakra) , которая согласно 650-миллионному долларовому контракту прослужит ВМС страны 10 лет.

"На этой неделе завершилась передача Индии в лизинг атомной подводной лодки "Нерпа". Были подписаны все необходимые документы, и субмарина под управлением индийского экипажа отравилась к месту своей дальнейшей дислокации - на одну из военно-морских баз индийских ВМС", - уточнил представитель оборонно-промышленного комплекса России.

Передача субмарины должна была произойти гораздо раньше, но акт сорвал насчастный случай: 8 ноября 2008 годаво время испытаний в Японском море атомной субмарины "Нерпа" из-за несанкционированного включения автоматической системы пожаротушения погибли 20 человек.

После расследования лодку вновь протестировали и передали индийским военным в лизинг, передает "Интерфакс".