Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Новости19 августа 2010 3:00

Международной космической станции подняли орбиту

Для коррекции курса использовали российский "Прогресс"
Источник:kp.ru

Российский грузовой космический корабль "Прогресс М-06М" поднял среднюю высоту орбиты Международной космической станции (МКС) чуть более чем на два километра.

"Средняя высота орбиты станции увеличена на 2,2 километра и составляет около 355,5 километров. Станция получила дополнительный импульс в 1,3 метра в секунду", - сказал сотрудник подмосковного Центра управления полетами.Коррекция орбиты МКС проводилась с использованием восьми двигателей причаливания и ориентации грузового корабля "Прогресс М-06М", пристыкованного к российскому служебному модулю "Звезда".

Маневр проводился для создания оптимальных условий стыковки МКС с грузовым кораблем "Прогресс М-07М" 10 сентября и для обеспечения условий возвращения экипажа пилотируемого корабля "Союз ТМА-18" 24 сентября в заданный район приземления.24 сентября в спускаемом аппарате корабля "Союз ТМА-18" на Землю возвратятся российские космонавты Александр Скворцов и Михаил Корниенко, а также астронавт НАСА Трейси Колдвелл-Дайсон.

На МКС совершает полет интернациональный экипаж в составе российских космонавтов А.Скворцова (командир), М.Корниенко и Федора Юрчихина, а также американских астронавтов Т.Колдвелл-Дайсон, Шеннон Уолкер и Дугласа Уилока, передает "Интерфакс"