Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Новости15 июля 2010 5:47

Медведев предложил немцам участвовать в модернизации российских предприятий

Он уже поднимал эту тему на встрече с Меркель

Российский президент Дмитрий Медведев на встрече с участниками российско-германского форума деловых кругов пригласил компании из Германии участвовать в модернизации предприятий, в том числе исключенных из списка стратегических.

«Рассчитываю, что немецкие структуры примут участие в модернизации компаний, интересных им, в том числе и с учетом принятого мною решения о сокращении количества стратегических предприятий», - сказал президент России.

По его словам, эта тема поднималась в среду во время встречи с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, также присутствующей в четверг на встрече с бизнесменами.

«Это довольно серьезное решение было - в два раза практически сократить (количество) таких компаний, и естественно, что те компании, которые вышли из списка стратегических, они должны жить по другим законам. В них будет проще осуществлять инвестиции, проще приватизировать, если это потребуется. Поэтому, на мой взгляд, здесь открываются дополнительные возможности», - отметил Медведев.

Он сообщил, что, несмотря на кризис, торговые и инновационные связи с Германией сохраняют позитивные тенденции. «С января по май 2010 года товарооборот между нашими странами увеличился практически на 50%. Экономики восстанавливаются, естественно, восстанавливаются основные статьи торговли», - сказал президент.

«Мы убедились в надежности германских партнеров. Несмотря на сложности, которые были, в этот период был запущен поезд между Москвой и Санкт-Петербургом, это новое скоростное железнодорожное сообщение... Расширилось производство автомобилей Volkswagen в Калуге», - сообщил глава государства.

Он отметил и реализуемый проект «Партнерство для модернизации», а также пилотный проект «Екатеринбург - энергоэффективный город».

«Мы будем модернизировать нашу экономику достаточно быстро, надеюсь, рассчитываем на подъем высокотехнологичных отраслей и, конечно, очень рассчитываем, что в этой работе примут участие германские фирмы, которые имеют огромный опыт в этой сфере», - сказал российский лидер.

В качестве перспективного проекта президент назвал инновационный центр в Сколково. «На него предполагается выделение довольно значительных, по российским меркам, масштабам, средств - в районе 170 миллиардов рублей бюджетных средств, не считая частных», - цитирует Медведева РИА «Новости».