Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Новости14 июня 2010 10:13

Вооружать армию поручено женщине

На должность руководителя Рособоронпоставки назначена Надежда Синикова

Дмитрий Медведев своим указом освободил Виктора Черкесова (в прошлом главу Госнаркоконтроля и экс-полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе) от должности руководителя Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств (Рособоронпоставка).

На посту главного борца с незаконным оборотом наркотиков Черкесов запомнился прежде всего тем, что в 2007 году во время противостояния своего ведомства с ФСБ заступился за своего же арестованного сотрудника генерала Бульбова. Причем сделал это публично - напечатал в одной из газет статью о "войне спецслужб", что вызвало негативную реакцию у тогдашнего президента Владимира Путина. Вскоре после этого Черкесова перевели в только что созданные Рособоронпоставки.

Одной из главных причин нынешней отставки Черкесова, судя по всему, стало неэффективное использование бюджетных средств, выделенных на перевооружение нашей армии. В 2009-м на эти цели было направлено 970 млрд. рублей. Однако, по данным Счетной палаты России, оборонный заказ выполнен на 41,9%, а по объему работ — на 64,9%. Фактически, армия получила чуть больше половины заказанных вооружений.

Кстати, возможно, именно поэтому еще в середине мая Дмитрий Медведев переподчинил Рособоронпоставки Минобороны. (Ранее это ведомство входило в структуру Российского правительства.)

Теперь обеспечивать нашу армию танками, самолетами и другим вооружением, а, точнее, руководить всем этим будет Надежда Синикова, которая назначена на эту должность указом президента. Она окончила Курский сельхозинститут, с 1990 года работала в налоговых органах, в частности, была замруководителя Управления МНС России по Санкт-Петербургу. С марта 2004-го возглавляла управление, а затем департамент крупнейших налогоплательщиков министерства РФ по налогам и сборам. С апреля того же года исполняла обязанности руководителя управления Федеральной налоговой службы по Москве, а с октября 2004 года была ее руководителем. В августе 2009 года стала замруководителя ФНС. В мае 2010-го покинула свой пост в Федеральной налоговой службе в связи с реорганизацией ведомства и тогда же была назначена советником министра обороны России.

Читайте также:

Медведев сменил главу Рособоронпоставки