Boom metrics
Новости6 мая 2010 17:45

Музыкант Виктор Зинчук: Мой отец дошел до Берлина!

Известный гитарист рассказал о том, что значит для него Великая Отечественная война

Музыкант Виктор Зинчук, известный как самый "быстрый" гитарист мира, рассказал в эфире радио "Комсомольская правда" (97,2 FM) о своем отце-фронтовике.

- Я поздний ребенок, у меня отец дошел до Берлина, полковник, артиллерия. Начал войну еще молодым офицером, только закончил училище военное, и сразу же началась война. Был командиром батареи. Я знаю, что он дошел до Берлина, но рассказывал он о войне крайне мало. Привез он оттуда радикулит, потому что в окопах все спали. Рассказывал, что не курил, отдавал солдатам папиросы и табак, что жили все очень дружно. Говорил о том, что однажды им досталось трофейное шампанское. Было очень холодно, под Москвой отбили какой-то немецкий обоз, и нашли запакованные в бумагу мороженные яблоки, которые великолепно сохранились. Наверное, это еще начало войны, но Новый год у них был самый роскошный, потому что были трофейные немецкие яблоки и шампанское.

Он был контужен, ранен, носил в себе осколки всю жизнь. После войны он работал в Берлине, и у меня такой дивной красоты трофейный буфет, который сохранился с того времени. Я его берегу, он для меня очень много значит, я его ни на что и ни за что не променяю.