Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Новости30 апреля 2010 8:18

США оказались на пороге крупнейшей экологической катастрофы

В Луизиану уже стянуты национальная гвардия, специалисты и начальство из Вашингтона

Власти американского штата Луизиана обратились за помощью в Вашингтон. Они просят выделить бойцов национальной гвардии, так как сами не справляются с нефтяным пятном, которое уже достигло побережья.

Губернатор Луизианы Бобби Джиндал попросил шесть тысяч солдат национальной гвардии, а также дополнительное финансирование. В район ЧП направлен министр внутренней безопасности США Джанет Наполитано, отмечает телеканал CNN.

Причины аварии до сих пор выяснить не удалось, однако появились сообщения о том, что вышка Deepwater Horizon не была оснащена дистанционно-управляемым блокиратором, который обязательно используется в других нефтедобывающих странах. Этот элемент конструкции специально создан для того, чтобы в случае нештатной ситуации заблокировать выход нефти из земли.

"BP в конечном итоге отвечает за покрытие расходов... Мы также используем все необходимые ресурсы для преодоления последствий утечки", - сказал Барак Обама.

Президент Обама заявил, что будут проверены все подобные платформы на предмет соблюдение экологического законодательства США.

В штате объявлено чрезвычайное положение. Губернатор Роберт Джиндейл пошел на этот шаг в связи с приближением к побережью нефтяного пятна, которое образовалось в Мексиканском заливе в результате затопления буровой платформе 20-22 апреля, сообщает РИА "Новости".

29 апреля сообщалось о том, что на месте катастрофы на поверхность воды продолжает выделяться нефть.

Ситуация в Мексиканском заливе признана угрозой национального масштаба. Группа высокопоставленных представителей американской администрации уже направилась в Луизиану. Оказать помощь уже готов Пентагон, хотя пока неизвестно, что конкретно они могут предпринять.

Ситуация действительно чрезвычайная: край пятна размером 169 на 72 километра (равен острову Ямайка) уже подошел на расстояние в 32 км к устью Миссисипи. синоптики считают, что если не будет принято экстренных мер, то оно достигнет берега уже 30 апреля, сообщает Би-би-си.

Напомним, в ночь с 28 на 29 апреля служба береговой охраны США начала "контролируемый поджог" части нефтяного пятна, отделив его плавучими барьерами.

В Службе признали, что дым от горения пятна несет вред, но, вместе с тем, он куда меньше потенциального вреда самого пятна. Несмотря на успешность операции, опасность нарастает, так как утечку нефти из пробуренной скважины в океан остановить не удается.

В Мексиканский залив ежедневно поступает около пяти тысяч баррелей (795 тыс. литров) нефти, что в пять раз превышает первоначальную оценку.

Представители рыболовецкой отрасли Луизианы и две компании, ведущие промысел креветок уже подали иски в суд, так как пятно может уничтожить запасы одного из богатейших морепродуктами районов мира.

Из Луизианы приходят сообщения о том, что часть нефти уже попадает на берег.

Тем временем специалисты ищут решение проблемы, так как очевидно, что выжигание пятна не остановит экологическую катастрофу.

Страховщики уже подсчитывают ущерб. На данный момент он составил более 1,5 млрд. долларов. аналитики дают прогноз в 1,6 млрд. долларов. Но все специалисты уточняют - актуальность этих прогнозов теряется с каждой минутой, так как ситуация продолжает ухудшаться.

Экономисты и экологи бьют тревогу в связи с приближением пятна к Миссисипи. Если нефть попадет в реку, то крупнейший нефтеналивной терминал страны придется остановить, что моментально взорвет нефтяной рынок - цены на "черное золото" взлетят в один момент. Подобных происшествий на буровых установках в США не происходило уже 46 лет. В 1964 в Филадельфии на Миссисипи произошел взрыв на буровой барже. Тогда погиб 21 человек.В 1989 году у берегов Аляски сел на мель танкер Exxon Valdez. Тогда в океан вылилось около 50 тысяч тонн нефти, но власти США считают, что, если ситуация в Луизиане не улучшится в ближайшие часы, то катастра в Мексиканском заливе станет одной из крупнейших в истории человечества.