Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Пепел исландского вулкана уже на подступах к Москве

Но угрозы здоровью москвичей и гостям столицы нет

Пепельное дыхание вулкана из далекой Исландии все-таки дошло до Московского региона.

- Вулканический пепел замечен на западе московской воздушной зоны, - рассказали в метеоагентстве Росгидромета. - Но никакой угрозы для людей частицы вулканического пепла не представляют.

Как говорят метеорологи, это достаточно редкий случай, когда нашим специалистам приходится прогнозировать движение облаков вулканического пепла. Лет 5-6 назад метеорологи столкнулись с подобной ситуацией. Тогда и было решено создать специальную систему метеорологического слежения. Дело в том, что пепел распространяется на очень большой высоте, а частицы невозможно рассмотреть невооруженным глазом.

- Все наши органы метеорологического слежения выпустили предупреждение об облаках с вулканическим пеплом, сообщив об этом все авиакомпаниям. - добавили в метеоагентстве. - Под действием ветра пепел становится исключительно мелкодисперсной субстанцией, которая лишь чуть-чуть ухудшает видимость. Данные спутниковых наблюдений показывают, что снимки лишь чуть-чуть размыты по сравнению с обычной ситуацией.

Вулкан Эйяфьятлайокутль, расположенный в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика, начал извергать 21 марта этого года. Сейчас из-за сильного выброса частиц пепла закрыты аэропорты и воздушное пространство Европы. Отменены сотни международных рейсов. Интересно, что до этого вулкан считался спящим - последнее извержение было зафиксировано аж в 1821 году!