Премия Рунета-2020
Казань
+22°
Boom metrics
Новости2 февраля 2010 10:19

В Казани мама за сына, который утонул в армии, отсудила 219 тысяч рублей

Лидия Каткова получит компенсацию от страховой компании [фото]
Источник:kp.ru

Служить в армию Дениса Каткова забрали в мае 2006 года. Он попал в войсковую часть в селе Новосысоевка Приморского края. До призыва парень работал на станции шиномонтажа, и через полгода солдата назначили старшим слесарем –монтажником ремонтной роты. В начале июля 2007 года Дениса по приказу начальника гарнизона откомандировали в пожарную команду до конца месяца. Но в свою часть рядовой больше не вернулся- 23 июля его нашли мертвым на отмели реки. Судмедэксперты пришли к выводу, что парень просто утонул – признаков насильственной смерти на теле не было и потому уголовное дело заводить не стали.

В этот же день мама Дениса – Лидия Константиновна, получила извещение от командира части о смерти сына, в котором было написано, что смерть Каткова связана с исполнением обязанностей военной службы".

После того, как женщина похоронила сына, ей выдали страховую сумму- 75 тысяч рублей. А вот единовременное пособие – 219 тысяч рублей, которое рассчитывается исходя из 120 месячных окладов по воинской должности солдата, ей выплатить отказались.

«Военно – страховая компания» обосновала такое решение тем, что солдат утонул находясь в «самоволке» и был в нетрезвом состоянии. Лидия Каткова обратилась за помощью к юристам казанского правозащитного центра, которые отправили ее иск в Кунцевский суд Москвы- по месту нахождения компании.

- Федеральный судья не согласился с мнением страховщиков, - пояснили в казанском правозащитном центре. - Суд установил, что в материалах дела нет доказательств, которые указывают на смерть Дениса в нетрезвом состоянии. Да и утверждения о том, что Катков был в "самоволке", то никакими процессуальными документами о самовольной отлучке солдата в тот роковой день это не подтверждается.

В итоге Кунцевский районный суд признал право Лидии Катковой на получение единовременного пособия.

- Он был мой единственный сын, - со слезами говорит Лидия Константиновна. – Я после его смерти несколько раз лежала в больнице. Работать здоровье не позволяет, я пенсионерка. А чуть больше года назад и маму похоронила. Осталась совсем одна.

Страховая компания, однако, с выплатой не спешит. Как стало известно правозащитникам, страховщики подали встречную жалобу в Московский городской суд. Дата рассмотрения жалобы пока не назначена.