Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Новости18 января 2010 16:56

Медведев ответил на «нефтяное» письмо Лукашенко

«Артподготовка» уже была проведена вице-премьером РФ Игорем Сечиным
Источник:kp.ru

Сегодня стало известно, что российский президент все же ответил своему белорусскому коллеге. Напомним, 13 января Александр Лукашенко направил Дмитрию Медведеву письмо, в котором сетовал на то, что российско-белорусские переговоры о поставках нефти буксуют по какой-то странной причине.

«…еще 10 декабря 2009 года в ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства Беларуси и России президентами двух стран была достигнута договоренность, что в течение первых двух-трех месяцев 2010 года нефть будет поставляться в Беларусь беспошлинно, и за это время стороны согласуют условия дальнейшей поставки нефти», - написал Лукашенко. По его мнению, Россия от выработанных договоренностей фактически отказалась.

Хотя позицию России за несколько дней до этого вполне ясно обозначил вице-премьер российского правительства Игорь Сечин.

Он сообщил белорусам, что предложение РФ о беспошлинных поставках 6,3 млн. тонн нефти в Беларусь - «жест доброй воли». И если такие условия не устраивают белорусских партнеров, то Россия с уважением отнесется к этому и... перейдет на рыночные условия поставок нефти.

О чем же написал Лукашенко Медведев, пресс-служба Кремля пока не сообщает.