Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Новости9 января 2010 11:47

Поисковая операция в горах КБР завершилась: найдены тела пятерых погибших альпинистов

Жертвами схода лавины стали жители Москвы, Санкт-Петербурга и Чебоксар

Спасатели, занимающиеся поисками альпинистов, попавших под лавину при восхождении на гору Гидан-Тау в Кабардино-Балкарии, обнаружили тело последнего из пяти погибших.

"В 14.05 обнаружено тело пятого погибшего альпиниста", - сообщил представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС России.

Напомним, в пятницу утром группа начинающих альпинистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска и Чебоксар под управлением опытного инструктора Андрея Лиуконнена, вышла из альплагеря "Безенги" и отправилась покорять гору Гидан-Тау, по простейшему маршруту 1Б. Примерно в 12:00 в Хуламо-Безенгийском ущелье они попали под лавину (ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНОСТИ).

Четверым альпинистам удалось спастись, инструктор группы погиб, еще четверо - 31-летняя Иванна Дашко и 43-летний Сергей Румянцев (Санкт-Петербург), 24-летний Константин Лапин из Москвы, а так же новичок из Чебоксар Александр Владимиров (41 год) пропали.

В поисково-спасательной операции принимали участие более 70 спасателей и добровольцев. Примерно в 12.00 стало известно, что на месте трагедии обнаружены тела троих человек.

Сейчас на прямой связи с нашей студией находится корреспондент регионального отдела «Комсомольской правды» Евгений Сазонов. Евгений, напомните нам хронологию событий.

- К сожалению, чуда не случилось. Все надеялись на то, что оставшихся пятерых альпинистов найдут живыми, но, к сожалению, откопали только их безжизненные тела. Еще сутки назад после схода лавины пропала группа альпинистов. Считалось, что это опытные альпинисты, которые пошли на гору Гидан в Кабардино-Балкарии.

Сейчас мы получаем информацию о том, что это были очень неопытные альпинисты, которых набирали по Интернету. Было вывешено в Живом Журнале обыкновенное объявление, что предлагают людям без опыта подняться на гору Гидан и хорошо провести время. Кроме того, оказалось, что инструктор, который вел этих ребят, тоже был неопытным человеком. Ему 41 год, но он начал заниматься альпинизмом только после 30 лет. И занимался он в основном только в закрытых помещениях, на скалодромах и т.д.

Более того, стало известно, что инструктор получил информацию о том, что возможен сход лавины, но не вернул группу. Возможно, понадеялся на так называемый русский авось. Четверым удалось спастись, они выбрались из-под снежного завала самостоятельно, в том числе откопали уже безжизненное тело своего инструктора. Остальным пятерым, к сожалению, спастись не удалось, их тела нашли недавно, в районе 2 часов дня.

- Откуда были эти спортсмены?

- Спортсмены были в основном из Санкт-Петербурга, один человек был из Москвы и один человек из Чебоксар.