Boom metrics

Минздравсоцразвития РФ сообщает о 26 погибших в результате крушения "Невского экспресса"

Их семьям ОАО РЖД выплатит по полмиллиона рублей

В субботу, 28 ноября, министр здравоохранения и социального развития России сообщила о 26 погибших в аварии в Новгородской области.

"На данное время мы располагаем информацией о 26 погибших. О судьбе 18 человек пока ничего не известно", - заявила Татьяна Голикова.

Татьяна Голикова: Количество жертв трагедии растет

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова с сожалением признает: состояние половины раненых ухудшается.

Данные о погибших разнятся. СКП РФ сообщал о 25 жертвах аварии, Генпрокуратура - о 30 погибших.

Наиболее тяжелых больных вертолетами доставят в лучшие столичные и петербургские клиники.

"Первую помощь оказали люди, ехавшие на поезде в Санкт-Петербург. Этим же поездом были доставлены в Санкт-Петербург 529 человек. Что касается мер оперативного реагирования, то все службы сработали слаженно и профессионально, несмотря на существенную сложность - в связи с тем, что место аварии труднодоступное, медработникам приходилось нести пострадавших на руках к автомобилям "скорой помощи" до полутора километров", - оценила работу экстренных служб Татьяна Голикова.

Тем временем руководство РЖД приняло решение выплатить по 500 тысяч семьям погибших в катастрофе.

"Полагаю, что этими выплатами помощь семьям погибших и пострадавшим не ограничится", - добавила министр.

Родственников ждут в Твери. Там будет проводиться опознание тел погибших. С ними будут постоянно находиться психологи.

Судьба 18 человек до сих пор не ясна. В больницах находятся десятки раненых.

Проблем с лекарствами в больницах нет, подтвердила министр, сообщает "РИА Новости".

Катастрофа произошла на границе с Тверской областью. Вагоны поезда "Невский экспресс" сошли с рельсов всего в полутора часах езды от Петербурга. Основная версия – подрыв поезда и теракт. Возбуждено уголовное дело.