Boom metrics
Новости5 ноября 2009 9:24

Польша не в силах защититься от русской агрессии и зовет к себе американцев

Такое заявление сделал глава польского МИД

В четверг, 5 ноября. министр иностранных дел Польши обратился в Америке с просьбой прислать войска - на случай агрессии со стороны РФ.

"Нашим желанием было бы получить американские войска, размещенные в нашей стране, как щит против русской агрессии", - заявил глава польского МИД Радослав Сикорский.

Сейчас Сикорский находится в США - он прилетел на выступление в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, передает "Интерфакс" .

"Заявление главы МИД Польши весьма необычное, оно явно выпадает из логики развития международных отношений в последнее время", - прокомментировал речь Сикорского глава международного комитета Государственной Думы Константин Косачев.

Как считает Косачев, заявления о российской угрозе и на чем не основаны, и могут лишь ухудшить отношения между РФ и Польшей. Это попытка Польши напомнить США о себе. А ссылки на военные учения России и Белоруссии как на угрозу - несерьезно.

"Такие учения неоднократно проводились, в том числе и НАТО, на территории Польши. Но мы ведь не заявляли, что нам кто-то угрожает", - отметил Косачев.