Премия Рунета-2020
Волгоград
+17°
Boom metrics
Новости12 октября 2009 11:13

Афророссияне Жоаким Крима и Филипп Кондратьев проиграли выборы на Волге

Внимание СМИ не помогло темнокожим политикам

Среднеахтубинский район Волгоградской области прославился на весь мир еще летом, когда стало известно, что на пост главы района претендуют сразу два афророссиянина: предприниматель-бахчевод Жоаким Крима, в миру просто Вася, и архитектор-дизайнер Филипп Кондратьев (читать "Выборы по-черному"). Ни один из белокожих политиков местного розлива и мечтать не мог о той популярности, что обрушилась на Васю и Филю, газетчики и телевизионщики выстраивались в очередь, чтобы взять интервью. Но интерес СМИ темнокожим кандидатам не помог. На выборах 11 октября оба проиграли. Видимо, среднеахтубинцы решили не экспериментировать: в лидеры вышел самовыдвиженец Сергей Тихонов.

Впрочем, проигравшие не особо расстроились.

- Результатами выборов я доволен, - сказал «Комсомолке» Жоаким Крима. - Пока у меня 3-4 место. То, что меня допустили к выборам - это для меня уже победа. Пока не знаю, чем сейчас буду заниматься. Однозначно, работать. Улягутся выборные страсти, подумаю, кем. И обязательно буду участвовать в следующих выборах - и в думу, и на главу района буду баллатироваться. И не сомневаюсь, что выиграю их - подготовлюсь основательнее, и люди уже будут знать, что я человек слова. А то, что выиграл Сергей Тихонов - я ожидал. Он мой однопартиец, поэтому я рад.

Филипп Кондратьев за результатами голосования не следит. По его признанию, он догадывается, что проиграет и очень этому рад.

- Мне, в принципе, и так все было понятно с самого начала. Я, конечно, питал какие-то надежды, что Жоаким выиграет. Но, что касается меня, я с самого начала не собирался быть главой Среднеахтубинского района. Я в отличие от всех остальных кандидатов, ситуацию оцениваю трезво. Если бы, допустим, выборы выиграл чернокожий кандидат, не совсем подготовленный, я думаю, несмотря на лояльность российского населения к власти, темнокожим кандидатам ошибки не простили бы. Первый же "косяк" – и Криму выслали бы в Африку, а против всех афророссиян в стране ополчились бы. Я не выиграл, так как не готовился к этому основательно. Мое решение участвовать в выборах было скорее эмоциональным, связанное с тем, что я вовремя углядел, узрел фарс всего происходящего. Меня возмутила попытка кандидатов выставить в глупом свете африканца, который чуть-чуть не разобрался в ситуации. Хорошо, что сейчас Крима понял, что его хотели просто использовать, как куклу, чтобы отвлечь избирателей от того, что на самом деле творилось на политической арене. Я хотел защитить Криму, всех афророссииян и русских от того обмана, который затеяли политики. А то, что победил Сергей Тихонов – неудивительно. Выиграли деньги. Правящая партия поддержала кандидата, у которого больше всего денег и возможностей, - говорит второй "волгоградский Обама".

Сейчас Филипп продолжает заниматься любимым делом – дизайном и архитектурой. Единственное, ему жалко времени, потраченного на выборы – пропустил строительный сезон, поэтому теперь сидит без денег.

В общем, на данном этапе мавры сделали свое дело, мавры могут уходить.

Напомним, что хитроумную комбинацию с двумя темнокожими кандидатами разыграли пиарщики действующего главы Среднеахтубинского района и его зама. Коммунист Владимир Романов и его первый зам единоросс Юрий Хрустов девять лет были «единой командой», тандемом. И когда пошла речь о третьем сроке, было решено воспользоваться знаменитой методикой. Романов объявляет Хрустова своим преемником и под аплодисменты уходит на повышение по партийной линии в область. Но обком КПРФ вместо Романова отправляет на повышение совсем неожиданного (и, говорят, очень богатого) человека, и глава района, уже успевший объявить ахтубинцам о своем уходе, попадает в глупую ситуацию. Ему банально некуда идти.

После этого глава собрал подчиненных и объявил о третьем сроке и тут началась война. Столь коварного вероломства Хрустов простить не мог. Но, по мнению политтехнологов, бывший зам может обыграть «хозяина» только при одном условии. Если обуздает протестный электорат. И тут пиарщики вспомнили об Обаме, то есть о Крима.

Тогда никто не ожидал, что он станет настолько популярным, что с ним приедет делать интервью "Independent press", а вскоре его назовут "волгоградским Обамой". Бахчевода Васю уже видели в кресле главы, но народ к таким переменам оказался не готов.

Жоаким Крима, 37 лет. Родился в городе Болама (Гвинея Бисау) в интеллигентной семье: отец - юрист, мать - врач. У Жоакима два брата и две сестры. В России безвыездно прожил 20 лет. Приехал сюда сразу после школы – поступил в Волгоградский государственный педагогический институт по специальности "биология и химия". В институте познакомился с армянской девушкой Анаиль Гарникян. С ней и переехал в Среднюю Ахтубу в 1999 году. Здесь у них родился сын Ритиню. Стал предпринимателем, занимался выращиванием и продажей арбузов.

Филипп Кондратьев, 34 года. Работает техническим директором Волгоградского строительно-инженерного центра «Пирамида».Закончил Волгоградский архитектурно-строительный университет, на досуге любит рисовать. Мама Филиппа познакомилась с отцом в студенчестве в Москве. После окончания учебы суженый вернулся в Африку, а беременная возлюбленная в Волгоград, к родителям. Здесь и родился Филипп, который считает себя коренным волгоградцем. Не женат. Обещал, если его изберут главой, провести в Средней Ахтубе интернет.