Премия Рунета-2020
Самара
+26°
Boom metrics
Новости30 июля 2009 11:02

Во дворе самарского детского сада взорвалась бомба

"Адская машина" по устройству и способу действия похожа на ту, которая сработала в тольяттинском автобусе в 2007 году
Источник:kp.ru

В ночь на 27 июля в во дворе самарского детского сада №181 прогремел взрыв. По рассказам жителей соседних домов, раздался страшный грохот, задрожали стекла других зданий. Автомобильную покрышку, которую для украшения закопали в землю, разнесло на кучу маленьких кусочков.

К счастью, от взрыва никто не пострадал. Сейчас в детском саду занятия идут своим чередом. Дети играют на «останках» шины, родители и воспитатели совершенно спокойны, сообщает "Самарское обозрение".

Как пояснили эксперты, работал профессионал. Взрывчатое вещество находилось внутри пластиковой бутылки и было приведено в действие с помощью детонатора и огнепроводного шнура. Мощность взрыва составила 200-300 граммов в тротиловом эквиваленте. А взрывное устройство по составу и способу действия идентично бомбе, от которой взорвался автобус в Тольятти в 2007 году (см. подробности в заметках "Люди вылетали на дорогу вместе с дверями", "Во взрыве в Тольятти виноват недоучившийся студент?").

Остается много вопросов. Зачем злоумышленник заложил бомбу посреди игровой площадки, и почему она сработала именно ночью? Никаких коммерческих организаций ни внутри детского сада, ни в округе нет. Так что версию разборок между бизнесменами можно отмести. Возможно, какой-то новоявленный «кулибин» просто решил опробовать творение своих рук?