Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

Омбудсмен Чечни: Убийства Эстемировой, Маркелова и Политковской - звенья одной цепи

«Преступники преследовали цель нанести удар престижу власти в России», - считает Нурди Нухажиев

Омбудсмен Чечни Нурди Нухажиев связывает убийства сотрудницы правозащитного центра «Мемориал» Натальи Эстемировой, адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анны Политковской.

«Это последнее убийство, а также убийства Маркелова и Политковской - звенья одной цепи. Преступники преследовали цель нанести удар престижу власти в России, расшатать Россию», - сказал в среду журналистам уполномоченный по правам человека Чеченской республики.

«Наталья в своей деятельности добивалась наказания военных преступников в Чечне, привлечения к суду Буданова, Аракчеева, Лапина. Я не исключаю, что убийство Политковской, адвоката Маркелова, который добивался отмены решения об условно-досрочном освобождении Буданова, связаны между собой», - сказал Нурди Нухажиев.

По мнению омбудсмена Чечни, гражданскому обществу в России следовало объединиться после подобных преступлений. Но, к сожалению, этого не произошло, считает он.

«Этому процессу мешало то, что отдельные организации щедро финансировались с Запада, и потому им приходилось отрабатывать полученные средства, а конструктивной работы с властью в интересах защиты прав людей у спонсируемых Западом организаций не складывается», - цитирует омбудсмена РИА Новости.

Чеченский омбудсмен добавил, что гибель Натальи Эстемировой – «большая трагедия для всего правозащитного сообщества России».

«Несмотря на то, что в некоторых вопросах у нас были разные мнения, существенных расхождений в фундаментальных вопросах, связанных с правами человека, у нас не было. Мы активно сотрудничали, находились в постоянном контакте, обсуждали те или иные вопросы, связанные с соблюдением прав человека. Мы глубоко скорбим в связи с гибелью нашей коллеги», - сказал Нурди Нухажиев.

Читайте в КП:

В Грозном похитили и убили правозащитницу Наталью Эстемирову

В Чечне убита Наталья Эстемирова