Boom metrics
Новости6 июля 2009 10:36

К нам приехал Барак Обама

И поклонился Могиле Неизвестного солдата

Самолет президента США ВВС-1 приземлился в правительственном аэропорту Внуково-2 в понедельник, в 13.20. С погодой Обаме не повезло: при первой встрече с Дмитрием Медведевым американский лидер пошутил, что приезжать в Москву лучше в июле, но не угадал – вместо летнего тепла гостей сегодня встречал промозглый октябрь.

Несмотря на холод и дожди, Мишель Обама выбрала для московского визита летние краски: с трапа самолета первая леди США спустилась в струящемся коралловом одеянии. Дочки Малия и Саша кутались в белоснежные плащики. Но даже в этом погодном капризе оптимист Обама нашел свои плюсы - в таких условиях, когда лучше сидеть внутри, нежели гулять на улице, можно все время посвятить решению накопившихся вопросов.

По прибытии в Москву Барак Обама, согласно традиции, вначале возложил цветы к Могиле Неизвестного солдата, после чего отправился в Кремль на встречу с президентом РФ. Все протокольные церемонии специально свели к минимуму, дабы Медведев и Обама могли полностью сосредоточиться непосредственно на переговорах. Около шести вечера Медведев и Обама выйдут к журналистам, а затем их ждет торжественный обед с супругами. Мишель с девочками в эти дни здесь ждет отдельная программа: сразу после чаепития в Красной гостиной супруги президентов вместе с детьми отправились в Оружейную палату и на прогулку по Кремлю.

Едва начались переговоры, Дмитрий Медведев протянул коллеге ценный презент – копию грамоты под длинным названием «Адрес жителей Северо-Американских Штатов Александру Второму с выражением благодарности за выражение сочувствия и помощь во время гражданской войны» и копии из переписки российского самодержца и Авраама Линкольна. Подаренная Обаме грамота от 1866 года украшена изображениями отплывающих из Петербурга и Нью-Йорка и фигурами Линкольна и Александра II.

Еще одним сюрпризом стало вручение гостю фотоотчета о его первом визите в Россию в 2005 году: тогда будучи еще сенатором, Обама инспектировал наши ядерные объекты.

«Мы надеемся, что в результате нашей сегодняшней работы, завтрашней работы, полноценного двустороннего общения мы закроем ряд сложных проблем в истории российско-американских отношений и откроем новую страницу», - обратился к Бараку президент РФ. Поблагодарив Медведева за радушный прием, американский гость выразил надежду, что их новая встреча будет очень плодотворной: «По целому ряду вопросов - вопросов безопасности, экономики, энергии, окружающей среды – между Россией и США гораздо больше общего, чем различий. Поэтому, если мы приложим усилия в эти дни, то достигнем хороших результатов и прогресса».

В повестке дня у лидеров России и США - подписание нового соглашения по СНВ, проблема ПРО, ситуация вокруг Ирана и КНДР, поставки военных грузов в Афганистан через территорию России, борьба с экономическим кризисом и многое другое. Текст документа по СНВ уже полностью согласован дипломатами.

«Наши страны сталкиваются с разными проблемами - это и проблемы обеспечения мировой безопасности, и проблемы стратегических наступательных вооружений. Я считаю, что по всей повестке дня у нас есть все шансы принять важные и нужные решения», - отметил президент РФ.

Ранее на предложение американцев радикально сократить ядерный арсенал двух стран Дмитрий Медведев заявлял, что Москва будет рассматривать этот вопрос только в увязке с ПРО. Пойдут ли на это Штаты, станет ясно уже сегодня.

Смотрите фотогалерею

В Москву приехал Барак Обама