Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

Португальские "родители" шестилетней Александры тоскуют по девочке и собираются ехать в Россию, чтобы ее спасти

Они уверены: в селе под Ярославлем девочка умрет от голода [видео]

История шестилетней Александры, которую родная мать с трудом увезла из Португалии, "выиграв" девочку в суде у местной семьи, в ближайшее время может получить продолжение. Как стало известно португальскому изданию Jornal de Noticias, супруги Жоау Пиньейру и Флоринда Виейра собираются поехать за своей любимой дочкой в Россию и даже готовы выслать за ней судью.

Как пишут многие местные СМИ, для этой семейной пары из городка Барселуш девочка была не просто ребенком, с которым они нянчились едва ли не с рождения - они по-настоящему любят Александру и очень тяжело переживает разлуку с ней.

"В это время Александра возвращалась из школы в Энкурадуше (пригород Барселуша), гладила и кормила двух своих собачек и кормила их. Видите, какой у них грустный взгляд, как они ждут ее возле двери дома?" - с тоской говорит Жоау Пиньейру, воспитывавший девочку на протяжении последних шести лет.

"Александра сейчас пошла бы собирать яйца, ела бы малину во дворе или играла бы с моим внуком Бруну, пока я накрывала бы обед или гладила белье. Она очень любит одежду розового и оранжевого цвета, а черный и темно-зеленый ей не нравятся. И она бы не шла спать, пока не вернется мой муж, или пока она не посмотрит программу Apanhados на канале SIC.

У Жоау фотографии Шаниньи всегда при себе - сохранены в его мобильном телефоне. По его словам, они с Флориндой заботились о ней больше, чем о своих родных детях. А детей у них двое. Их зять Мигель, отец Бруну, тоже очень скучает по Александре, ведь она стала для него настоящей младшей сестренкой.

"У меня из головы не выходят ее крики, когда мы расставались в аэропорту. Ее отсутствие напоминает мне о смерти моей матери. Возможно, это даже хуже, потому что знаю, что она жива и здорова, но не знаю что с ней".

Когда девочку забирали из приемной семьи, она не смогла взять с собой даже вещи, котрые так любила - золотой браслетик, накидку. Не успела даже попрощаться со своими одноклассниками и друзьями из соседних домов.

Как мы уже писали, на прошлой неделе Наталья вместе с дочкой приехала домой в село Пречистое недалеко от Ярославля. Там их встречали родные - бабушка Сандры, ее шестнадцатилетняя сестра Валерия - дочка Натальи от первого брака, и прочая родня.

Выходя из самолета, девочка очень удивилась отсутствию снега, о котором ей столько рассказывали вторые "родители" в Португалии. Уже в Пречистом она радостно знакомилась со своей семьей, которую никогда не видела, с российским климатом и традициями.

Из Португалии она привезла свою любимую собаку Люсю - симпатичную рыжую дворняжку. Саша была просто шокирована, когда ее бабушка по старой русской традиции тут же посадила несчастное животное на цепь. Теперь Люсе придется научиться понимать команды "фу" и "сидеть", а также осваивать деревенскую еду - прокисшие щи, да засохшие корки хлеба. "Чаппи" в этих краях ей наверняка не "светит".

После прогулки ребенка уложили спать на русскую печку. Как оказалось, жилищные условия здесь вовсе не такие расчудесные, как описывала Наталья, выиграв суд. Простая русская изба, на столе – те самые консервы, которыми португальцы пугали малышку, а на полу - почти допитая бутылка водки. Как показалось собравшимся в доме журналистам, и Наталья и ее брат Андрей уже успели серьезно "отметить" воссоединение семьи.

Несмотря на то, что девочка в данной ситуации вернулась, казалось бы, в свою родную по крови семью, в интернете не утихают споры о том, будет ли маленькая Саша здесь счастлива. Большинство россиян, с интересом наблюдающих за развитием событий в этой истории, склоняются к мнению, что ребенку в Европе и правда было бы лучше. Какая, мол, жизнь, начнется у этой девочки в российской глубинке, учитывая, что отца у нее нет, а мать не только дымит, как паровоз, но еще и к бутылке периодически прикладывается?

Наверняка девочку еще долго будет мучить тоска по своей красивой португальской жизни, по любящим ее людям, теплому и красивому дому. Жоау и Флоринда не теряют надежды на то, что Шанинья в этот дом непременно вернется.

ЧИТАЙТЕ В "КП":

Португальская семейная пара едва не отняла у россиянки ее шестилетнюю дочь

Наталья Зарубина разрешит португальской супружеской паре изредка видеться с ее шестилетней дочерью