Boom metrics
НовостиПолитика29 мая 2022 10:05

В Турции заявили, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО зависит от их реакции на озабоченности Анкары

Представитель президента Турции особое внимание обратил на борьбу с терроризмом
Турция рассмотрит возможность членства Швеции и Финляндии в НАТО после их реакции на "озабоченности" Анкары

Турция рассмотрит возможность членства Швеции и Финляндии в НАТО после их реакции на "озабоченности" Анкары

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Новые переговоры между Турцией, Швецией и Финляндией по поводу вступления в НАТО скандинавских стран зависят от того, как они отреагируют на "озабоченности" Анкары в плане противодействия террористическим организациям. Об этом заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын в интервью газете Hurriyet.

"Мы провели очень открытые, искренние переговоры, на которых выразили свою озабоченность относительно деятельности в этих двух странах террористических организаций", - уточнил Калын, имея в виду, в том числе, "Рабочую партию Курдистана", признанную в Турции террористической организацией.

Он подчеркнул, что этот вопрос "не может быть решен одними заявлениями о хороших намерениях".

Напомним, ранее в Турции сообщили, что Анкара может изменить свою позицию относительно вступления Финляндии и Швеции в НАТО, если эти страны выполнят пять требований. Эти условия обозначены в так называемом "скандинавском досье", подготовленном для финских и шведских дипломатов, визит которых в Турцию ожидается в понедельник, 23 мая.

Как писал сайт kp.ru, Турция заблокировала начало переговоров о присоединении Стокгольма и Хельсинки к Североатлантическому альянсу. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с представителями молодежи страны заявил, что Турция проинформировала партнеров по НАТО, что не поддержит вступление Швеции и Финляндии.