Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика28 апреля 2022 18:45

Генсек ООН Гутерриш обсудил с Зеленским эвакуацию из «Азовстали»

Президент Зеленский и генсек ООН Гутерриш обсудили эвакуацию людей из «Азовстали»
Генсек ООН заявил, что беседовал с Зеленским по поводу эвакуации людей с "Азовстали".

Генсек ООН заявил, что беседовал с Зеленским по поводу эвакуации людей с "Азовстали".

Фото: REUTERS

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш обсудил с президентом Украины Владимиром Зеленским вопрос эвакуации мирных граждан, предположительно, находящихся на территории комбината «Азовсталь». Об этом глава Организации Объединенных Наций заявил в четверг 28 апреля во время совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским.

«Во время моего визита в Москву президент Путин согласился в принципе на участие ООН и Международного комитета Красного Креста в эвакуации мирных жителей с завода «Азовсталь» в Мариуполе. Сегодня у нас с президентом Зеленским была возможность обсудить этот вопрос», - цитирует Гутерриша РИА Новости.

Ранее официальный представитель ООН Дюжаррик заявил, что Россия согласилась с участием международных организаций в эвакуации с «Азовстали» предположительно находящихся там мирных жителей.

Также сообщалось, что в Мариуполе находятся команды Международного комитета Красного Креста, готовые содействовать эвакуации гражданских с заблокированного комбината «Азовсталь», в случае, если они находятся там.

В то же время Управление ООН по гуманитарным вопросам сформировало команду по эвакуации из Мариуполя. Подготовка к эвакуации гражданских с «Азовстали» может занять несколько дней.

Ранее российское Минобороны предупредило МККК о «недопустимости деструктивных действий» при организации эвакуации беженцев.