Boom metrics

Медведев посетит Байконур в мае или сентябре

Его пригласили посмотреть на запуск корабля "Союз"

Президент России Дмитрий Медведев собирается побывать на космодроме Байконур во время пилотируемого космического запуска. Очередные старты космических кораблей "Союз" с космонавтами на борту запланированы на май и сентябрь этого года, так что приезда главы государства следует ожидать именно в это время.

"Вчера во время встречи с президентом Российской Федерации он сообщил, что принял решение посетить космодром Байконур и побывать на пилотируемом запуске", - сообщил глава Роскосомоса Анатолий Перминов во время сегодняшнего сеанса связи с экипажем МКС.

Напомним, что в пятницу президента России встретился в Кремле с космонавтами и представителями ракетно-космической промышленности. Руководитель Роскосмоса пригласил Медведева посетить космодром Байконур, а тот приглашение принял, сообщают "Вести".

"Спасибо за приглашение, - сказал президент. - Я с удовольствием приеду, я там никогда не был, и это было бы интересно. Согласуем позиции с казахскими коллегами и обязательно сделаем это".