
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о необходимости практических шагов по деэскалации ситуации на Украине. В среду 9 февраля во время брифинга Захарова рассказала, какими должны быть практические шаги Запада, которые могут обеспечить разрядку напряженности в регионе. Трансляция брифинга доступна здесь.
«Мы убеждены, что добиться деэскалации ситуации вокруг Украины, о которой так много говорят и пишут наши западные партнеры, можно очень быстро. Для этого надо прекратить поставки Украине вооружений, отозвать с ее территории западных военных советников, инструкторов, прекратить совместные учения ВСУ и стран НАТО», - сказала Захарова.
Официальный представитель МИД добавила, что для деэскалации ситуации на Украине нужно не только прекратить поставки этой стране оружия, но и вывести за пределы украинской территории все поставленные ранее Киеву иностранные вооружения.
Ранее Канцлер ФРГ Олаф Шольц объяснил, почему Германия не будет поставлять Украине летальное оружие. Подробности здесь на kp.ru.
Также власти Израиля запретили Латвии, Литве и Эстонии поставлять израильское оружие на Украину.
В то же время 25 января 2022 года США передали Украине очередную партию вооружения - 300 противотанковых ракет Javelin.
Великобритания также поставляет Украине противотанковые ракеты.