Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиЗдоровье10 июля 2020 3:16

Ученые предупредили о проблемах с иммунитетом переболевших коронавирусом

Снижение уровня лимфоцитов в крови – типичный симптом для пациентов с COVID-19
Медики проверяют людей на коронавирус в Пекине

Медики проверяют людей на коронавирус в Пекине

Фото: REUTERS

У многих выздоровевших после заболевания коронавирусом появляются проблемы с восстановлением иммунитета, защитная систем организма дает сбой. Об этом предупредили китайские ученые из Института вирусологии Уханя, которые провели исследование, чтобы выяснить, как COVID-19 воздействует на лимфоциты, – клетки крови, отвечающие за иммунитет.

Специалисты отмечают, что у пациентов с коронавирусом наблюдается снижение уровня лимфоцитов в крови, причем их количество у части переболевших не достигает нормы даже через 11 недель после выздоровления.

«Это говорит о том, что инфекция SARS-CoV-2 глубоко влияет на лимфоциты и приводит к длительным потенциальным дисфункциям», - говорится в отчете вирусологов из Уханя.

Между тем, российские специалисты отмечают, что, в отличие от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающий заболевание COVID-19 вирус не способен размножаться в лимфоцитах. А это значит, что снижение уровня лимфоцитов в крови может быть надолго, но не навсегда. К тому же, вызывающие потерю отдельных популяций иммунных клеток механизмы пока недостаточно изучены, пишет газета «Известия».

Ранее врач-пульмонолог, доктор медицинских наук, профессор РАН и один из ведущих экспертов по COVID-19 Кирилл Зыков рассказал сайту kp.ru, насколько фатальны последствия коронавируса для легких, и есть ли шанс их восстановить.