Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество14 июня 2018 9:52

Правительство планирует начать повышать пенсионный возраст с 2019 года

Россияне, имеющие большой стаж работы, смогут выходить на пенсию на несколько лет раньше

Российское правительство предлагает начать повышать пенсионный возраст с 2019 года. Таким образом, в стране некоторое время будет действовать переходный период. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и 63 лет для женщин в 2034 году", - сказал глава правительства.

Он подчеркнул, что россияне с большим трудовым стажем (40 лет для женщин и 45 для мужчин) получат возможность уходить на пенсию на несколько лет раньше установленного срока. Медведев уверен, что это позволит компенсировать гражданам повышение возраста выхода на заслуженных отдых, передает "Интерфакс".

Ранее сайт kp.ru сообщал о том, что в четверг, 14 июня, правительство рассмотрит законопроект о пенсионной реформе.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин пообещал, что кабмин не будет спешить с принятием решения и завершит первое чтение документа до конца весенней сессии - 29 июля. Оставшееся же время вплоть до начала сентября проект будет обсуждаться для последующего рассмотрения во втором чтении.

ВАЖНО

Пенсионный возраст в России повысят с 2019 года: рассчитайте, в каком году вы уйдете на заслуженный отдых

В правительстве обсудили параметры новой реформы (подробности)

КСТАТИ

Пенсии будут увеличиваться ежегодно на 1 тысячу рублей

Об этом заявили на заседании правительства, на котором также стало известно о повышении пенсионного возраста (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правительство предлагает сценарий повышения пенсионного возраста до 65 лет

Пенсионный возраст в России все-таки повысят. Женщинам, возможно, до 63 лет, а мужчинам, не исключено, - до 65 лет. Такие цифры есть в проектах, отправленных на утверждение в правительство, сообщил «КП» анонимный источник в Кабмине. То же самое подтвердил один из экспертов, причастный к разработке новой пенсионной реформы.

Изменения должны обсуждать сегодня на заседании правительства. «Комсомолка» вместе с экспертами анализирует то, что предлагают чиновники (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Медведев объявил о повышении ставки НДС до 20%

Правительство РФ объявила в четверг, 14 июня, о поднятии ставки налога на добавленную стоимость в стране до 20%. Как заявил Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ на заседании кабмина, в решения, которые предлагаются к рассмотрению, также входит вопрос об НДС. На данный момент ставка составляет 18%. При повышении ставки на 2% бюджет страны за 6 лет может вырасти на около 2 трлн. рублей (подробности)