Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика31 декабря 2016 22:25

Порошенко: «О важнейших уроках истории не стоит забывать даже в новогоднюю ночь»

В праздничном обращении к нации президент Украины говорил о вере в чудо, достижениях Незалежной, армии и России

Петр Порошенко, поздравляя украинцев с Новым годом, говорил много и вдохновенно. Начал с того, что «каждый из нас верит в чудо», а закончил обещанием «обязательно объединиться» с «братьями и сестрами в Крыму, Севастополе и отдельных районах Донетчины и Луганщины».

– Поводов для оптимизма сегодня больше, чем год назад. Легко еще не будет, но и худшее в экономике – позади. Мы преодолели шок от разрушения части индустриального потенциала, вызванного военной агрессией. Так же, как и от враждебного закрытия Россией рынка для наших товаров, от торговой и транспортной блокады. Мы адаптировали наше хозяйство к новым условиям. Нам удалось восстановить экономический рост, – в частности, заявил он в своём новогоднем обращении к нации, пообещав «держать курс» на рост доходов украинцев.

Среди своих главных задач Порошенко назвал сближение с Евросоюзом и НАТО.

– О важнейших уроках истории не стоит забывать даже в новогоднюю ночь. Я сделал выводы. Чужих ошибок – не повторю. И другим – не дам, – сказал он.

Кроме того, Порошенко говорил об укреплении обороноспособности страны, особо подчеркнув, что удалось обойтись без мобилизации, и украинская армия становится контрактной. О том, что Украина «впервые в истории не купила ни одного кубометра газа из России – и это большой шаг к энергетической независимости». От имени всей страны поблагодарил «славных украинских воинов» «за то, что дарите нам эту мирную праздничную ночь», и обещал: «Все будет хорошо!»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин: «Каждый из нас в новогоднюю ночь может стать немного волшебником»

Президент России Владимир Путин в своем новогоднем обращении пожелал россиянам мира и процветания. А еще сказал, что в новогоднюю ночь каждый из нас может стать немного волшебником (подробности).

КСТАТИ

«Дарите любовь в Новом году»

Артисты, спортсмены и политики поздравляют читателей «Комсомолки» (подробности).