Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика25 июля 2016 17:46

США заявили о готовности признать ответственность за убийство 56 мирных сирийцев

По данным Дамаска, 56 человек погибли в результате авианалета возглавляемой Штатами коалиции на город Манбидж

Спецпредставитель США при ООН Саманта Пауэр заявила, что Соединенные Штаты готовы взять на себя ответственность за убийство мирных сирийцев, если их вина подтвердится. Речь идет об убийстве 56 граждан арабской республики: по данным Сирийской обсерватории по правам человека, все они погибли в результате авианалета международной коалиции на город Манбидж.

По заверениям Пауэр, Вашингтон «внимательно и тщательно» изучит всю информацию о случившемся, которую только сможет собрать. «Если мы установим, что в Манбиже от наших ударов пострадали гражданские лица, то мы признаем это и оценим, какие шаги можно предпринять в соответствии с объявленной президентом Обамой политикой», — приводит слова спецпредставителя США при ООН РИА Новости.

Кстати, в феврале американские СМИ публично обвинили командование вооруженных сил США в массовых убийствах на Ближнем Востоке. Журналисты тогда указали на «умышленную слепоту» военных при подсчете мирных граждан, погибших от ударов американской авиации и беспилотников.