Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика17 июня 2016 14:59

Путин назвал США единственной сверхдержавой

Президент подчеркнул, что Москва готова сотрудничать с Вашингтоном, но не будет терпеть вмешательство во внутренние дела страны

Америка – единственная сверхдержава, на сегодняшний день, но ее власти безосновательно позволяют себе вмешиваться во внутренние дела других государств. Такое мнение высказал президент России Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

"Америка - великая держава. Сегодня, наверное, единственная супердержава. Мы это принимаем. Мы хотим и готовы работать с Соединенными Штатами. Но нам не нужно, чтобы они постоянно вмешивались в наши дела, указывали, как нам жить, мешали Европе строить с нами отношения", - сказал глава государства.

Путин подчеркнул, что действующие антироссийские санкции практически не касаются США, а затронули лишь Россию, а ее ответное эмбарго – ЕС.

"На Европе отражаются, а на США никак не отражаются. Нулевой эффект. Но американцы говорят своим партнерам: надо потерпеть. Зачем они терпят? Но если хотят, пусть терпят", - продолжил Путин.

Наш корреспондент Дмитрий Смирно ведет онлайн-трансляцию с пленарного заседания ПМЭФ.