Boom metrics
НовостиПолитика20 апреля 2016 11:33

Матвиенко: обмен Савченко на Ерофеева и Александрова возможен

Спикер Совета Федерации подчеркнула, что на это нужна политическая воля, а у России она есть

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о том, что наша страна может обменять осужденную в РФ украинку Надежду Савченко на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

- Я не исключаю, что такой обмен, на Савченко или других граждан Украины, может состояться. На это нужна политическая воля, у России она есть, - сказала она, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Надежда Савченко, напомним, принимала участие в боевых действиях в Донбассе в составе украинского батальона «Айдар». Ее признали виновной в пособничестве убийству двух журналистов ВГТРК. Украинка получила 22 года тюрьмы.

Россияне Александр Александров и Евегений Ерофеев были схвачены украинскими силовиками в Луганской области в мае прошлого года. Их обвинили по нескольким статьям: терроризме, незаконном пересечении границы и незаконном ношении оружия. Граждане нашей страны осуждены в незалежной на 14 лет.