Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество12 апреля 2016 11:25

Проникших на военную базу в Латвии россиян отпустили на родину

Речь идет об Андрее Попко и Александре Куркине, пытавшихся заменить флаг США знаменем Победы на Адажской военной базе

Во вторник стало известно, что россиянам Андрею Попко и Александру Куркину, задержанным в 2015 году в Латвии за проникновение на Адажскую военную базу, разрешили вернуться на родину. Как сообщила адвокат наших соотечественников Имма Янсон, такое решение принял латвийский суд.

«Мы получили решение суда, который изменил меру пресечения в отношении Попко и Куркина, и теперь они могут выехать в Россию», - заявила юрист ТАСС.

Также Янсон отметила, что ее подзащитные, которые до этого находились под подпиской о невыезде, собираются покинуть территорию прибалтийской республики «в ближайшее время». По ее словам, посольство РФ согласилось купить им билеты на автобус.

Напомним, в июне 2015 года двух граждан РФ задержали на лучшей базе НАТО в Прибалтике «Адажи» при попытке заменить флаг США знаменем Победы. Сначала их подозревали в шпионаже и попытке совершения терактов, но потом дело было переквалифицировано на статью о хулиганстве. А в октябре того же года суд освободил Попко и Куркина из-под ареста.