Boom metrics
Новости7 апреля 2009 17:16

Бориса Акунина больше не пускают в Узбекистан

Власти страны боятся, что он напишет о них "что-то не то"

Известный писатель Борис Акунин не сможет поехать в Узбекистан, где намеревался собрать материал, необходимый ему для новой книги. Как сообщает "Радио Культура", власти Узбекистана решили, что Акунин может откопать в архивах страны что-то, что им навредит, и напишет в романе не то, что нужно.

Теперь путь в Узбекистан для Акунина закрыт - теперь он не сможет поехать туда даже в качестве туриста. Сам писатель таким поворотом событий расстроен. Еще бы, ведь теперь он не сможет закончить книгу, над которой уже начал работать.

О том, что Акунин собирается ехать в Узбекистан, было известно уже давно. В этой самобытной и невероятно красивой стране он собирался писать новый роман про одного из своих любимых героев - Эраста Фандорина.

"С Эрастом Петровичем перешел на 3-летний цикл общения. "Нефритовые четки" вышли в 2006-м? Значит, скоро пора садиться за новый роман. Материал для него поеду собирать в Узбекистан. Хочется написать что-нибудь типа "Фандорин в Бухаре", - говорил Акунин в беседе с корреспондентом "Учительской газеты".