Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Новости3 апреля 2009 17:48

У берегов Украины встал на якорь «Вонючий голландец»

Так судно-рефрижератор прозвали из-за 223 тонн грузинской тухлятины на борту

Дружба Украины и Грузии оказалась с душком. Причем, в прямом смысле – вот уже почти две недели судно-рефрижератор с 223 тоннами протухшего грузинского мяса стоит у берегов Крыма. Что делать с таким “подарком” от стратегических партнеров, на Украине, пока не знают.

- Еще 26 марта к нам поступила телефонограмма пограничной службы порта “Керчь” о том, что в районе 450-й якорной стоянки Керченского пролива обнаружено судно “Берикс” под флагом Украины, - объяснил “Комсомолке” главный государственный санитарный врач порта “Керчь” Владимир Гарькавый. – Порт приписки – Мариуполь, на борту - 12 членов экипажа, все - граждане Украины. Сейчас оно стоит в 20 км от берега. По информации пограничников, в трюмах - 223 тонны сырого мяса неизвестного происхождения. У экипажа заканчиваются продукты питания, вода и топливо. Администрация судна просит захода в порт “Керчь”. Мной подготовлено письмо в адрес контролирующих служб: таможни, пограничников, ветслужбы, и начальников трех портов Керчи и, для сведения, транспортному прокурору и Керченскому горисполкому о том, чтобы не допустить заход этого судна в порт до тех пор, пока не будут предоставлены документы, гарантирующие качество и безопасность мяса. Однако отсутствие документов на товар – пол-беды, хотя по некоторым данным, срок годности «товара» (страны происхождения – Бразилия и Китай) истек еще четыре года назад. Матросы с «Берикса» дозвонились крымским журналистам и рассказали, что сразу несколько холодильников поломались, и теперь в трюм без противогаза не спуститься. Это же подтверждают и пограничники, которые следят за тем, чтобы судно не снялось с якоря: за характерный «аромат», что распространяет вокруг себя «Берикс», они уже прозвали его «Вонючим голландцем». А вчера выяснилось, что что-то случилось с движками “Берикса”, так что теперь он неходовой. В довершение всех бед, на судне стали заканчиваться еда и вода. На прошлой неделе матросы пытались спустить шлюпки и удрать с «Вонючего голландца», однако их загнали назад. Попытки судовладельцев одарить взятками пограничников и санврачей успехом не увенчались: впустить корабль-вонючку они не соглашаются ни за какие коврижки.

- Наша портовая СЭС запретила вход судна в порт, так как мясо давно просрочено, - сообщил “Комсомолке” исполняющий обязанности капитана порта Керчь Олег Панечкин. - Для грузов такого рода закрыты все порты Украины. “Бериксу” уже отказали Николаев, Евпатория и Феодосия. Не пускает к себе и Керчь. Тем более, что за проливом, в России зарегистрированы случаи африканской чумы свиней - серьезного инфекционного заболевания. К людям эта зараза не пристает, но если она просочится на территорию Крыма, все поголовье свиней полуострова будет ликвидировано! Контролирующие службы города следят за тем, чтобы не допустить этот корабль на украинскую территорию.

Что делать с “Вонючим голландцем”, похоже, не знает никто. Вчера на этот вопрос должны были ответить представители СЭС, судовладельцы и прочие заинтересованные службы. Основной вариант, к которому склоняется украинская сторона – отправить “Берикс” обратно в Грузию, где еще в декабре прошлого года был загружен рефрижератор. Однако дело осложняет еще и тот факт, что Грузия, как известно – стратегический и продовольственный партнер Украины. Так что вся эта трагикомичная история явно не обойдется без политических последствий. А между тем украинские острословы уже назвали этот “подарок” грузинской формой благодарности за военную помощь, которую Киев оказывал и продолжает оказывать Тбилиси.