Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПроисшествия21 сентября 2015 12:17

Во время Московского марафона-2015 погиб один из участников

64-летний мужчина не справился с нагрузкой

Третий московский марафон был омрачен смертью одного из участников. Пожилой нижегородец Владимир Межевой, преодолев дистанцию в 42 километра, почувствовал себя плохо и упал в обморок. Дежурившие врачи немедленно оказали пострадавшему помощь, но спасти марафонца так и не смогли. Он погиб не приходя в сознание. По предварительным данным, причиной смерти мужчины стал сердечный приступ.

Следует отметить, что, несмотря на преклонный возраст, Владимир имел хорошую спортивную подготовку. Он уже неоднократно пробовал свои силы в подобных мероприятиях. Так в 2012 году он принял участие в полумарафоне "Дорога жизни" и с учетом своего возраста занял 14-ю позицию в итоговом рейтинге. В 2013 году Межевой попробовал свои силы в марафоне "Белые ночи" в Санкт-Петербурге, где прибежал 1119-м, сообщает телеканал РЕН ТВ.

Отметим, что по факту происшествия полицейские проводят проверку. Уголовное дело не возбуждено.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Оргкомитет Московского марафона выступил с заявлением по поводу происшествия:

20 сентября 2015 года в московском марафоне приняли участие около 20 тысяч человек, и он стал самым массовым по числу участников. Организаторы подготовили две дистанции для забега на 42,2 км и 10 км, в которых приняли участие как профессионалы, так и любители, среди которых дистанцию в 10 км преодолел бегун из Нижнего Новгорода - 64-летний Владимир Межевой. Для участия в забеге, в соответствии с российским законодательством, он предоставил медицинскую справку о состоянии здоровья, наличие которой является обязательным условием для получения пакета участника и допуска к соревнованиям. Владимир Межевой под номером 19222 прошел 10 км дистанцию и финишировал с результатом 1час 19 минут 56 секунд в 10.37. Во время забега обращений к медикам с его стороны не было зафиксировано.

Около 14 часов Владимир Межевой потерял сознание на площади перед Дворцом Спорта. Одна из бригад скорой помощи, дежурившая на территории дворца спорта Лужники, немедленно приняла все необходимые экстренные меры по оказанию экстренной медицинской помощи.

По факту случившегося проводится проверка.

Организаторы Московского марафона выражают соболезнования семье и близким.